История школы

Детская музыкальная школа №6, ныне ДМШ им.Джорджа Гершвина – одна из старейших в Москве. Школа была открыта 20 сентября 1948 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР №145 от 3 марта 1948 г. с контингентом учащихся 134 человека.

Учредителем Школы является Департамент культуры города Москвы.

За время существования школы были открыты шесть отделов: фортепианный, струнный, народный, теоретический, духовой, эстрадно-джазовый. 60 лет художественные коллективы школы и её воспитанники принимали участие в концертных мероприятиях музыкальных школ города Москвы.

В концертном зале школы постоянно проводятся концерты лауреатов международных конкурсов, музыкантов, известных педагогов, а также студентов и аспирантов Московской государственной консерватории и других музыкальных учебных заведений столицы.

Школа всегда придавала и придает огромное значение большой культурно – просветительской деятельности, понимая проблемы, с которыми сталкивается семья в современном обществе.

В течение многих лет в школе ведется лекционно - концертная работа в общеобразовательных школах №525, №1323, № 518 не только для детей, но и для их родителей, а также регулярно устраиваем концерты для детей в близлежащих детских садах и библиотеках.

С 2001 года в школе существует эстрадно-джазовый отдел. И общее направление школы изменилось: обычное академическое музыкальное образование дополнилось эстрадно-джазовым на классической основе.

Педагоги академического направления с энтузиазмом относятся к эстрадно-джазовой специализации школы, что говорит о творческой обстановке в коллективе, понимании им новаторских идей и инновационных перемен.

В коллективе школы много лет преданно и неустанно работают Ветераны труда, их высокий профессионализм отмечен благодарностями, грамотами, почетными званиями.

Выпускники школы успешно поступают в высшие и средне-специальные музыкальные учебные заведения.

С присвоением школе имени Джорджа Гершвина в 2004 году школа выступила инициатором проведения Открытого Фестиваля детей и юношества имени Джорджа Гершвина, претендующего на статус городского мероприятия. В 2019 году  прошел уже 9-й по счету фестиваль, который  вот уже много лет пользуется огромной популярностью в Москве.

Этот фестиваль прививает интерес детей, подростков, широкой общественности к джазовой музыке, позволяет сохранить лучшие традиции джазового исполнительства в России, а также ориентирует всех детей, как исполнителей, так и будущих слушателей на эстрадную музыку хорошего вкуса и качества.

Также традиционными стали ежегодные совместные концерты школы в рамках серии концертов ЦДРИ «Юность выбирает джаз».

С 1948 года по настоящее время Детская музыкальная школа имени Джорджа Гершвина вносит большой вклад в развитие музыкальной культуры не только района «Замоскворечье», но и города Москвы.